Політика

Политолог: В Азербайджане протестные настроения стали более визуальными

АзербайджанАспекты.net. В Азербайджане протестные настроения стали более визуальными. Такое мнение выразил политолог Александр Маркаров в беседе с корреспондентом NEWS.am.

Как отметил эксперт, в нормальной авторитарной стране, а Азербайджан принадлежит в числу таковых, подобного рода попытки протеста подавляются быстро и на корню, и не предполагают дальнейшее возможное развитие событий. «Но у всех перед глазами пример Северной Африки – Тунис, Египет. Соответственно, исключать какого-то рода события на сегодняшний день достаточно сложно, с учетом уже существующих реалий», — отметил политолог. По его словам, что будет преобладать, предвыборный ажиотаж, который бывает даже в авторитарных странах, или способность властей устранить эти угрозы, покажут ближайшие развития. «Но то, что протест есть, и он в отличие от предыдущего периода, стал более визуальным, несомненно», — подчеркнул Александр Маркаров.

В Азербайджане в последнее время участились различные акции протеста. Не далее как в январе жители города Исмаиллы устроили акцию протеста против авторитарного режима, которая переросла в беспорядки. В середине января в Ясамальском районе Баку беженцы провели акцию протеста против нерешенности бытовых проблем, имеющихся трудностей, все возрастающей несправедливости. Участники попытались перекрыть дорогу, однако были разогнаны полицейскими. В прошлом месяце беженка из Нагорного Карабаха, не добившись справедливости в собственной стране, обратилась за помощью к премьер-министру Турции Реджебу Тайипу Эрдогану. Затем в Баку беженцы вышли на акцию протеста, главным требованием которой является обеспечение нормальными условиями жизни. Участники акции перекрыли важную магистраль азербайджанской столицы — Тбилисский проспект. Акция завершилась после вмешательства полицейских. А недавняя акция протеста в центре Баку против гибели солдат в армии завершилась разгоном демонстрантов.