Політика

Послы ЕС и США срочно попросились на свидание с Тимошенко

Евросоюз СШААспекты.net. Посол ЕС Ян Томбинский и посол США Джон Теффт обратились с требованием к украинским властям о предоставлении немедленной беспрепятственной встречи с лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

Как сообщили «Комментариям» в ВО «Батькивщина», об этом сообщил замглавы партии, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.

«Мы надеемся, что в этих условиях такой доступ послам ЕС и США будет предоставлен», — подчеркнул Немыря.

Кроме того, по его словам, вчера во время встречи Объединенной оппозиции с послами ЕС, Евгения Тимошенко имела возможность проинформировать по телефону всех послов о ситуации с ее матерью.

«Послы услышали прямую речь с места событий и имели возможность задать вопросы и получить ответы Евгении Тимошенко», — сказал Немыря.

Он отметил, что также послы были проинформированы о том, что уже более трех дней ни адвокаты, ни члены семьи не могут увидеться с Тимошенко и о том, в нынешних условиях «существует большой риск не просто для здоровья, но и для жизни Тимошенко».

В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе заявили, что не получали никаких обращений по поводу разрешения на посещение Тимошенко от иностранных посольств.

«Официальных обращений на 14:30 ни от МИД, ни от посольств ГПтС не получала», — сообщил помощник главы ГПтС Игорь Андрушко, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем представительстве ЕС в Украине сообщили, что посол Ян Томбинский направлял заявку о предоставлении ему разрешения на встречу с Ю.Тимошенко. Comments.UA

«Посол направил заявку, в которой попросил согласия на встречу с экс-премьером», — сообщили в представительстве, отметив, что надеются на положительный результат рассмотрения заявки.

При этом  в посольстве США не подтвердили информации относительно того, направил ли посол Джон Теффт заявку на встречу с Ю.Тимошенко.

Как сообщали «Комментарии», 22 января стало известно, что защитника Тимошенко Сергея Власенко не пускают к подзащитной в больницу «Укрзализныци».

21 января ГПтС утверждала, что Тимошенко сама отказалась встретиться со своей дочерью и защитником ЕвгениейТимошенко в комнате для встречи с защитниками.

В то же время в «Батькивщине» заявляли, что Евгении Тимошенко без объяснения причин не пускали к матери в харьковскую больницу «Укрзализныци». При этом, по ее словам, именно в этот день ей пообещали свидание с матерью.