Політика

Посол США в Украине собирается навестить Тимошенко в больнице

Юлия ТимошенкоАспекты.net. Новый посол США на Украине Джеффри Пайетт хочет навестить заключенную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в харьковской больнице, чтобы узнать ее мнение относительно евроинтеграции Украины и состояния дел с демократией.

Новый посол США прибыл на Украину 3 августа, сменив на этом посту Джона Теффта.

«Конечно, я бы хотел сделать то, что уже сделал посол Теффт, который вместе с европейским коллегой ездил в Харьков и смог встретиться с госпожой Тимошенко. Я заинтересован сделать также, чтобы услышать ее мнение на европейский выбор Украины, ее взгляды на украинскую демократию. Дело Тимошенко важно, поскольку речь идет о вопросе избирательного правосудия, это для США не вопрос личности, а принципа», — сказал посол в интервью телеканалу «Украина» в воскресенье вечером.

Пайетт выразил надежду, что украинское правительство вместе с европейскими дипломатами «развяжут эту проблему», в которой есть сложные правовые вопросы.

Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Стороны рассчитывают подписать документ осенью текущего года, но для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС: продемонстрировать прогресс в решении проблемы избирательного правосудия, совершенствовать избирательное законодательство и ускорить темпы внедрения реформ.

Брюссель требует, в частности, решить вопрос с осужденной Тимошенко, приговор которой многие европейские лидеры считают политически мотивированным. Власти Украины отрицают политические мотивы преследования экс-премьера.

Источник: РИА Новости