Соціум

Потасовка под Мелитополем: буря в стакане

Буря в стаканеАспекты.net. Предвзятое отношение СМИ к событиям, к сожалению, довольно частое явление. Сомнительные источники локальных масштабов берут на себя роль судей и присяжных, вынося преждевременные вердикты и, кстати, не всегда правомерные. А цели у таких СМИ – самые предсказуемые и банальные: или навязать читателю чью-то мысль или же проявить пристрастие к стереотипному мышлению.

Концепция многих информационных порталов далека от идеалов свободы слова и объективной оценки происходящего. Принцип «лишь бы читатель не остался равнодушным, зажимая пальцы в кулак» служит точкой опоры для многих источников. Причем журналисты часто пренебрегают даже точными цифрами с законодательных актов, преувеличивая однозначные числа в двузначные. К примеру, один из украинских новостных сайтов регионального масштаба Zanoza-news.com не только с этим погрешил.

Напомним, 1 мая в селе Терпение Мелитопольского района произошла драка между сотрудниками дорожно-патрульной службы с водителем и двумя пассажирами. Эту информацию подтвердила пресс-служба прокуратуры Запорожской области. В результате потасовки один правоохранитель получил перелом носа, другой – челюсти, а третий патрульный избежал серьезных телесных повреждений.

Хотя причины происшествия пока не выяснены. И на данный момент ведется расследование по ч.2 ст. 345 УК. Но местные СМИ уже успели сделать преждевременные выводы, не только «задев» водителя и пассажиров на национальной почве, но даже и прогнозировав «виновникам» 14 лет тюрьмы вместо 5, что противоречит Уголовному кодексу Украины.

Ведь журналистам этого источника хорошо известно, что подобные бытовые драки происходят каждый день, независимо от национального происхождения. Но почему-то новостные материалы сайта перекочевали в другой жанр – провокацию и разжигание межнациональной розни. Наверняка, за излишне эмоциональными сообщениями портала прячется шкаф со скелетами. Или же принцип «неравнодушного читателя» берет верх над объективной оценкой событий. Виктория Манасерян