Світ

Председатель ЕСПЧ Д. Шпильман: Евросуд даст правовую оценку «делу Сафарова»

ШпильманАспекты.net. В связи с председательством Армении в Комитете министров Совета Европы с рабочим визитом в Страсбурге 26-27 июня находилась делегация Национального Собрания РА во главе со спикером Овиком Абраамяном. Как передает пресс-служба парламента РА, в рамках визита председатель НС РА О. Абраамян встретился с председателем Европейского Суда по правам человека Дином Шпильманом.

Согласно информации, председатель НС отметил, что высоко ценит деятельность ЕСПЧ в деле защиты прав человека проживающих в 47 странах-членах СЕ европейцев. Он, в частности, подчеркнул, что председательство Армении продолжит усилия предыдущих председательствующих в СЕ, направленные на укрепление Европейской конвенции прав человека.

«Страны-члены СЕ, при всех своих различиях, объединены общими ценностями. А Европейский Суд – оплот защиты этих ценностей», – сказал О. Абраамян.

Он отметил, что Армения будет продолжать содействовать всем реформам, закрепленным в декларациях Интерлакена и Брайтона. В этом аспекте важным шагом была сочтена разработка 15-го протокола Европейской конвенции прав человека, подписание которого было открыто 24 июня и к которому Армения присоединилась в числе первых.

О. Абраамян в контексте «армянской темы» обратился также к находящемуся в ведении Европейского Суда делу Сафарова (имеется в виду Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште в 2004г., который после экстрадиции Венгрией в Азербайджан в августе 2012г. был помилован указом президента Ильхама Алиева и удостоился самых высоких почестей. – Примеч. ред.) и отметил, что это проблема не только Армении, но и всего международного сообщества.

«Армения ожидает, что Европейский Суд обратится к указанному вопросу с чисто правовой точки зрения и даст адекватную правовую оценку, что будет иметь важное значение для решительного предупреждения подобных недопустимых поступков», – отметил спикер НС РА.

Председатель Европейского Суда по правам человека высоко оценил визит председателя НС РА и с удовлетворением отметил, что вскоре сам впервые посетит Армению – для участия в намечаемом в парламенте республики международном форуме по европейским критериям верховенства права.

Коснувшись дела Сафарова, Д. Шпильман отметил, что у Европейского Суда есть опыт ведения столь чувствительных дел и правовая оценка ему, безусловно, будет дана.

На встрече были обсуждены также другие вопросы.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

31 августа 2012 года Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану Венгрией и помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Армения в тот же день приостановила дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией. Обеспокоенность в связи с помилованием Сафарова выразили многие страны и международные организации. Panorama.am