Соціум

Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев, принял участие в армянском празднике Вардавар

Могилев на празднике ВардаварАспекты.net. Премьер Крыма посетил армянский православный праздник Вардавар в Старом Крыму.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, 7 июля посетил монастырский комплекс Сурб-Хач XIV века в городе Старый Крым, в день празднования армянского национального праздника Вардавар (Преображение Господне).

«Это одна из старейших христианских святынь, монастырскому комплексу более 7 веков. Сурб-Хач должен быть и духовным центром, и популярным туристическим объектом. Власть должна делать все для восстановления и поддержания монастыря. Я благодарен всем, кто принимал участие в возрождении этой святыни. Крым — многонациональный регион, и возрождение таких культурных и духовных объектов играет огромную роль в сохранении мира и согласия на полуострове, — сказал Могилев».

Могилев также присутствовал на литургии в монастыре Сурб-Хач, которую провел глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян.

Как сообщалось ранее, под патронатом председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, с 5 по 7 июля в монастыре Сурб Хач (г. Старый Крым), прошел фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2013».

Мероприятие приурочено к празднику преображения Господня – Вардавар. Фестиваль проводится с целью популяризации и укрепления позитивного имиджа Крыма и монастыря Сурб Хач, как уникального исторического места для возрождения духовности, культурного отдыха. cit.ua