Соціум

Престижную премию «Оскар» ждут кардинальные изменения

ОскарАспекты.net. Американская академия киноискусства в субботу объявила о кардинальном изменении правил голосования для своих членов по фильмам-номинантам на престижную премию «Оскар». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Впервые в истории «Оскар» все члены академии будут допущены к голосованию в 24-х категориях», – сообщил президент Хоук Кох. Совет управляющих, по его словам, также одобрил предложение допускать академиков к предварительному просмотру фильмов на цифровых носителях в номинациях «лучший короткометражный документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший документальный фильм» и «лучший короткометражный анимационный фильм».

Ранее голосование по всем предложенным категориям, кроме самой главной – «лучший фильм года», проходило в соответствии с принадлежностью академиков к различным гильдиям. Другими словами, за актерские номинации голосовали актеры, операторские – операторы, режиссерские – режиссеры. Академикам предписывалось смотреть номинированные фильмы, кроме кандидатов на премию в категории «лучший фильм года», только в кинотеатрах.

«Эти изменения продолжат наши усилия по вовлечению членов во все аспекты деятельности академии, в первую очередь в голосование по премии «Оскар», – указал Кох. – Мы хотим предоставить академикам больше возможностей для принятия решений уже в следующем году».

86-я церемония вручения золотых статуэток состоится 2 марта 2014 года в кинотеатре «Долби» комплекса «Голливуд энд Хайленд» в Лос-Анджелесе. Panorama.am