Світ

Президент Армении: Народ Нагорно-Карабахской Республики защитил свою свободу

Серж СаргсянАспекты.net. Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю праздника независимости Нагорно-Карабахской Республики. Об этом сообщает официальный сайт главы армянского государства.

«Дорогие соотечественники, поздравляю вас с праздником независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Исторический выбор коренного народа Арцаха сделан. Право этого выбора священно, и факт самоопределения неоспорим.

Народ Нагорно-Карабахской Республики защитил свою свободу и расплатился за нее в жесточайшей войне ценой тяжелейших потерь. Во имя своей независимости арцахцы голосовали не только общенародным референдумом, но и общенародной самообороной. Арцахцы сказали «Да!» свободе и независимости и «Нет!» насилию и резне.

Дорогие арцахцы, сегодня, в день этого большого праздника, все мировое армянство вместе с вами повторяет «Да!». «Да!» демократии и общечеловеческим ценностям, «Нет!» антиармянскому фашизму и прихотям диктаторов.

Сегодня, в день этого большого праздника, мы констатируем, что Нагорно-Карабахская Республика, как состоявшееся государство, продолжает свое всестороннее развитие. Мирный труд и созидание народа Карабаха уже коренным и позитивным образом изменили его облик. В мире сегодня немало стран, которые официально признаны международным сообществом, но мечтали бы иметь внутреннюю организованность и стабильность, степень демократии и политических свобод НКР. И это в том случае, когда арцахец вынужден одной рукой всегда держать оружие и работать лишь одной рукой.

Дорогие арцахцы, конечно, нам еще многое предстоит сделать, решить серьезные проблемы, начиная с быта и кончая военно-политическими вопросами, но всем нам ясно одно: возвращения в тюремную камеру средневекового ханства больше не будет.

Да здравствует свободный Арцах – оплот армянства и символ победы справедливости!», — говорится в послании президента Армении.

Сегодня Республика Арцах отмечает 22-ю годовщину провозглашения независимости.

2 сентября 1991 на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР, было провозглашено о создании НКР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР. NEWS.am