Соціум

Президент Франции намерен бойкотировать Олимпиаду в Сочи-2014

Франсуа ОландАспекты.net. Франсуа Олланд и ряд высокопоставленных чиновников Франции присоединились к группе европейских политиков, которые собираются бойкотировать предстоящую Олимпиаду в Сочи из-за нарушения прав представителей ЛГБТ-сообщества в России.

Французские высокопоставленные чиновники, включая президента страны, отказываются от поездки на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Об этом сегодня сообщает Русская служба ВВС, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

При этом глава МИД Франции не стал вдаваться в детали ситуации, заявив только в эфире французского радио «Европа 1» следующее: «Высокопоставленные французские чиновники не планируют ехать в Сочи».

Аналитики отмечают, что подобное решение многих европейских, в том числе и французских лидеров, продиктовано тем, что они бойкотируют Олимпиаду из-за нарушения прав человека в России, а в частности — законе о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных меньшинств среди несовершеннолетних.

Напомним, что на прошедшей неделе заявление о нежелании посещать церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи сделал и президент Германии Йоахим Гаук. Ранее подобное решение также озвучила вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг.

Источник: ЕвроСМИ.Ru