Соціум

Президент ответит на вопросы СМИ в прямом эфире

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Президент Украины Виктор Янукович в пятницу в прямом эфире ответит на вопросы представителей украинских и иностранных СМИ. В последний раз Янукович, которого оппозиция упрекает за закрытость и авторитарный стиль правления, дал большую пресс-конференцию в декабре 2011 года.

Запланированное общение с журналистами в июле прошлого года глава Украины был вынужден отменить из-за протестов оппозиции у здания Украинского дома, где должно было состояться мероприятие. Тогда сторонники оппозиционных партий требовали от Януковича не подписывать принятый парламентом закон о языковой политике, согласно которому русский язык получил официальный статус в ряде регионов Украины. Протесты в итоге переросли в столкновения с милицией — произошла потасовка с применением слезоточивого газа.

Пресс-конференция с участием президента в пятницу будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины: общение начнется в 11.30 и, как ожидается, продлится несколько часов.

Оппозицонные силы — «Свобода» и «Батькивщина» заявили, что намерены пикетировать пресс-конференцию главы украинского государства: оппозиционеры планируют начать свой пикет в 10.30 возле национального центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом», где запланирована пресс-конференция президента.

Янукович в минувший понедельник, 25 февраля, отметил третью годовщину пребывания на высшем государственном посту. За это время он вернул себе через Конституционный суд большую часть полномочий. В то же время за три года его президентства, серьезно ухудшились отношений Киева с Европейским союзом и США из-за уголовного преследования лидеров оппозиции. Оппозиция также обвиняет Януковича в раздаче высоких государственных постов по принципу семейственности, хотя администрация президента это отрицает. РИА Новости