Соціум

Президент Украины: Экспансия низкопробных телепередач из России вредит культуре

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Экспансия «низкопробных российских телепередач» вредит украинской самобытности и культуре, заявил президент Украины Виктор Янукович в своем ежегодном послании к парламенту, которое обнародовала в четверг пресс-служба главы государства.

По мнению президента, Украина столкнулась с «проблемой культурной глобализации», которая «имеет потенциал информационных войн», что заключается в «манипуляции сознанием граждан и насаждении чужих ценностей и мировоззрения».

«Также она (культурная глобализация – ред.) обусловливает проникновение безнационального культурного продукта (например, так называемая клубная музыка и клубная культура), который часто имеет сомнительную культурную и духовную ценность», — говориться в послании президента.

Янукович считает, что показательным является опыт Франции, где несопоставимость экспорта «уникальных шедевров искусства и импорта голливудских фильмов заставили власти с начала 1980-х годов начать проект «культурного исключения».

«Учитывая экспансию низкопробной российской теле-и кинопродукции на украинский рынок, такая же проблема и в Украине», — сказал Янукович.

Президент сообщил о важности разработки и принятия национальной программы культурного развития. «Ответственность за ее реализацию должен нести Кабинет министров Украины, а не только профильное министерство», — говориться в послании президента. РИА Новости