Політика

Президент Украины: Евромайдан — это проявление стремления украинцев к лучшей жизни

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Президент Украины Виктор Янукович считает, что возникновение Евромайдана стало проявлением стремления граждан страны к лучшей жизни.

Об этом он заявил на встрече с кандидатами на должности глав районных госадминистраций во вторник, сообщает пресс-служба президента.

«Когда мы получили такой подъем в обществе, когда увидели Евромайдан – я с самого начала говорил, в этом ничего плохого не было. Это стремление людей к лучшей жизни», — сказал он.

При этом он добавил, что «очень многие люди живут не разумом, а эмоциями». «Во время этого эмоционального взрыва на этом начали играть политики, экстремисты, разного рода провокаторы», — добавил Янукович.

Президент подчеркнул, что правительство сделает выводы из сложившейся ситуации, чтобы в будущем не допустить подобного.

Глава государства отметил, что необходимость защиты интересов и решения проблемных экономических вопросов стали причиной отсрочки подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и именно это решение правительства стало толчком к созданию Евромайдана.

В то же время он считает, что недочетом в этом процессе была недостаточная информационная политика, поскольку людям несвоевременно объясняли позицию власти по отстаиванию национальных интересов.

Он также отметил, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в таком виде, как планировалось, привело бы к экономическим потерям во многих отраслях экономики.

«Если мы будем подписывать Соглашение на таких условиях — это плохо для нас закончится. И нам не простят люди таких ошибок», — подчеркнул Глава государства.

Янукович подчеркнул, что Украине стоит перенимать позитивный опыт других стран в проведении модернизации.

Напомним, 17 декабря на встрече в Москве президенты России и Украины договорились осотрудничестве по целому ряду направлений.

Источник: korrespondent.net