Політика

Президент Украины на следующей неделе посетит Китай

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Президент Украины Виктор Янукович 3-6 декабря посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику, где планирует подписать ряд важных документов в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной сферах, сообщает в пятницу пресс-служба украинского президента со ссылкой на главу президентской администрации Сергея Левочкина.

Визит состоится во исполнение двусторонних договоренностей, достигнутых на высшем уровне в рамках саммита по вопросам ядерной безопасности, прошедшего 26-27 марта 2012 года в Сеуле, а также по приглашению главы КНР Си Цзиньпина.

Программа визита предусматривает, в частности, переговоры Януковича с председателем КНР в узком и расширенном форматах, встречи с руководством правительства и парламента страны. Также президент Украины планирует посетить провинцию Шэньси, выступить на бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов Украины и Китая.

Глава администрации Януковича пояснил, что первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам практической реализации и перспективам развития украинско-китайского сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах.

По результатам визита стороны намерены подписать ряд важных документов, направленных на углубление отношений стратегического партнерства между Украиной и Китаем и расширение двустороннего взаимодействия, в частности, в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной, гуманитарной и других сферах.

Источник: РИА Новости