Соціум

Психбольницу подожгли со всех сторон

ПожарАспекты.net. Пожар в психбольнице в подмосковном поселке Раменское, унесший жизни 38 человек, мог быть поджогом. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития Вероника Скворцова.

«Это был не такой банальный случай, здесь Следственный комитет будет докладывать… Поскольку это не было случайным возгоранием, по предварительным данным. Оно, скорее, могло быть многоочаговым, а не в одном месте. И, когда огонь не одним фронтом распространяется, а многоочагово, выйти почти невозможно», — сказала министр на пресс-конференции.

Скворцова также объяснила, почему пожары в российских больницах происходят так часто. По ее словам, зачастую медицинские учреждения располагаются в деревянных бараках, что явно не способствует пожарной безопасности.

В таком здании находилась и сгоревшая клиника. «В Подмосковье, там был барак, где находилось 50 человек, на кирпичном фундаменте постройки 1952 года. Фактически этот барак был воспламенен в течение нескольких минут», — сообщила Скворцова.

Напомним, огонь в психиатрической больнице вспыхнул 26 апреля, площадь возгорания составила 420 кв. метров. Как отмечали в МЧС, на тот момент в клинике находился 41 человек, только троим удалось выбраться из горящего здания, 38 человек погибли.

Очаг возгорания находился в шестом корпусе больницы, где содержались больные особого режима. По словам главврача клиники Мурата Шахова, там, в основном, находились больные, страдающие острыми психозами, алкоголизмом, наркоманией и шизофренией. Среди возможных причин пожара — неосторожное обращение с огнем и поджог.

После трагедии против персонала клиники было возбуждено дело о халатности. «Должностные лица психиатрической больницы знали, что (учреждение) находится на расстоянии, не позволяющем своевременно прибыть пожарным расчетам для тушения пожара. Следствие полагает, что сотрудники учреждения не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании», — заявили в Следственном комитете. РИА «Новости»