Здоров’я

Психика женщин страдает от многозадачности

Психика женщинАспекты.net. Проблемы с психическим здоровьем у женщин встречаются на 20-40% чаще, чем у мужчин. По мнению британских исследователей, это связано с тем, что женщинам по жизни приходится совмещать множество ролей. Такой вывод сделан в результате исследования психического здоровья жителей Великобритании.

По мнению одного из авторов работы, клинического психолога, профессора Дэниела Фримана из Оксфордского университета, не гены, а окружающая среда — решающий фактор в развитии психических расстройств. Социальная роль женщины часто требует от нее объединять роль домохозяйки, сиделки, добытчицы. При этом она должна хорошо выглядеть. Учитывая, что работу по дому недооценивают, а женщинам сложнее продвинуться по карьерной лестнице, не удивительно, что женщины могут испытывать высокий уровень стресса, говорят исследователи.

Распространенные реакции женщин на стресс – депрессия, панические расстройства, фобии, бессонница, расстройство пищевого поведения. У мужчин на фоне стресса часто развиваются агрессивное поведение, алкоголизм, наркомания. UA-Report.info