Прогрес

Разгадана тайна длинных оврагов на Марсе

Разгадана тайна длинных оврагов на МарсеАспекты.net. Длинные таинственные овраги на Марсе — не что иное, как следы от глыб замерзшей углекислоты — сухого льда, который скатился вниз по дюнам. К такому выводу пришли специалисты NASA.

«Я всегда мечтал отправиться на Марс. Теперь я мечтаю съехать вниз по склону марсианской дюны на куске сухого льда, как на сноуборде», — цитирует Space.com ведущего автора исследования Серина Диниэга. Овраги составляют в длину от нескольких сотен метров до 2,5 километров. Они были обнаружены в дюнах, которые замерзают во время марсианской зимы. В этот период южные полярные области Красной планеты покрываются слоем замерзшего углекислого газа толщиной до метра. Глыбы откалываются и начинают двигаться, когда там наступает весна, пишет «Yтро.Ру».

Чтобы тщательнее исследовать это явление, ученые провели эксперимент, разместив глыбы сухого льда в песчаных дюнах в штатах Юта и Калифорния. Соавтор исследования Кэндис Хансен из института планетологии в Тусоне (штат Аризона) купила в супермаркете куски сухого льда и спустила их вниз по песку.

Оказалось, что скользящие вниз куски льда при испарении оставляют за собой похожий след — они превращаются в газ, минуя жидкое состояние. NEWS.am