Соціум

RED 2: Брюс Уиллис вновь спас мир

Брюс УиллисАспекты.net. 19 июля этого года на экраны США вышло продолжение экранизации комикса «Красный», комедийный боевик «РЭД 2» режиссера Дина Паризо с неожиданным и блистательным тандэмом в главных ролях: крутым парнем Брюсом Уиллисом и разнообразным, талантливейшим и оскароносным Джоном Малковичем.

В России премьера картины состоялась буквально вчера. Вслушайтесь! Бюджет фильма составил 84 млн. долларов, прошло всего несколько дней, и уже по состоянию на 1 августа его кассовые сборы составили около 55 миллионов!

Агент ЦРУ Фрэнк Мозэс (Брюс Уиллис) решил уйти на покой и спокойно коротать деньки со своей любимой Сарой (Мэри-Луиза Паркер). Но, как справедливо замечает его давний приятель Марвин (Джон Малкович), ему наверняка грустно, потому что вот уже несколько месяцев, как великий Фрэнк Мозэс никого не убивал! Уже давным-давно пора на пенсию и Мозэсу, и его давним приятелям, но какой-то негодяй выложил в сети некую информацию о том, что Фрэнк и Марвин участвовали в некоем тайном проекте под необычным названием «Паслен», и теперь весь мир начинает за ними охотиться!

В кинематографии бытует мудрое и справедливое мнение о том, что в кино рассмешить гораздо сложнее, чем вызывать страх или слезы, и, говоря об этом фильме, невозможно его не вспомнить. На примере фильма «РЭД 2» Дина Паризо можно понаблюдать за тем, как можно превратить на первый взгляд обыкновенный сценарий боевика в умопомрачительно смешную историю.

В этом вопросе создатели фильма отличились утонченной изобретательностью, как в создании безумно смешных диалогов и монологов, так и использовании тонких мелочей, которые придают этой ленте неповторимую привлекательность. В качестве примеров стоит лишь привести отрывок из «надгробной» речи Фрэнка Мозэса на похоронах своего друга Марвина: «Он мог собрать бомбу быстрее всех, кого я знал. Жители Молдавии в неоплатном долгу перед Марвином!» или такие незаметные, на первый взгляд, моменты, когда Фрэнк прокалывает булавкой руку лежащего в гробу Марвина, чтобы убедиться, что это не розыгрыш или же сцена с пожилой дамой с неописуемо забавными локонами, играющей на клавесине в церкви.

Конечно, вполне хрестоматийны сюжетные повороты фильма, где Фрэнка Мозэса и пуля не берет, и в воде он не тонет.

Рыскающие по его следу первоклассные убийцы не перестают вопрошать: «Где мой самолет?», а второй мечтает уничтожить более десятка миллионов человек, но юмор, юмор, вот что вас поразит более всего…

И масса трюков с переворачивающимися машинами, взрывающимися вертолетами и боевыми приемами, как ничто, восхваляющими красоту и ловкость человеческого тела…

Если вы захотите пригласить на этот фильм понравившегося вам человека, не мучайте себя сомнениями. Смело приглашайте! Ваш выбор не останется незамеченным. Наоборот, он будет оценен с вероятность на 99%… NEWS.am STYLE