Men's & Women's

Результаты допингового расследования потрясли Австралию

Джейсон КлэрАспекты.net. Продолжавшееся в течение года расследование выявило широко распространенную практику использования запрещенных препаратов в австралийском профессиональном спорте. Австралийская комиссия по преступности заявляет, что распространением допинга среди спортсменов часто занимаются организованные преступные группы.

Комиссия, которая имеет полномочия по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями, в докладе по результатам расследования отмечает, что связи спортсменов с преступным миром упрощают организацию договорных матчей и способствует махинациям с букмекерскими ставками.

Министр внутренних дел Австралии Джейсон Клэр назвал результаты расследования «шокирующими и вызывающими чувство негодования у австралийских болельщиков».

По словам корреспондента Би-би-си в Австралии Ника Брайанта, в стране, которая любит спорт, доклад произвел эффект разорвавшейся бомбы. Болельщики задаются вопросом, кому из спортсменов теперь можно верить, и это, несомненно, черный день для австралийского спорта, добавляет он.

Комиссия установила, что широкое распространение, в частности, получило использование пептидных гормонов и других запрещенных средств.

В докладе отмечается, что ученые, связанные со спортом, тренеры, доктора и фармацевты занимались доставкой запрещенных препаратов, и в отдельных случаях допинг применяли целые команды.
По словам нашего корреспондента, из-за продолжающегося уголовного расследования в докладе мало детальной информации о нарушителях.
По меньшей мере один матч был договорным, говорится в документе, однако не сообщается, какой именно и в каком виде спорта.

«Многие спортсмены из целого ряда австралийских клубов подозреваются в систематическом использовании пептидных гормонов, что является нарушением антидопинговых правил», — сказал Джейсон Клэр.

«Это не просто обман, это даже хуже — это обман с помощью преступников», — добавил он.

Министр спорта Кейт Ланди сказала, что спортивные организации должны помочь австралийскому антидопинговому агентству искоренить проблему.

«Если вы захотите обмануть, мы поймаем вас, если захотите организовать договорной матч, мы поймаем вас», — пообещала она.

В докладе проводятся «прямые параллели» между событиями в Австралии и расследованием американского антидопингового агентства, которое изучало многолетнюю историю употребления допинга велогонщиком Лэнсом Армстронгом.

По словам авторов австралийского расследования, «допинг представляет собой международную угроза профессиональному спорту». Русская служба BBC