Соціум

Ринат Ахметов по версии Forbes остается самым богатым украинцем

Ринат АхметовАспекты.net. Бизнесмен Ринат Ахметов остается самым богатым украинцем, согласно опубликованному в понедельник рейтингу миллиардеров по версии журнала Forbes, его состояние оценивается в 15,4 миллиарда долларов, в общемировом зачете он на 47-м месте.

Виктор Пинчук — второй среди самых богатых украинцев (353-й в общемировом зачете) с состоянием 3,8 миллиарда долларов. На третьем месте (613) — совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский с состоянием 2,4 миллиарда долларов.

Далее располагается Вадим Новинский (792), чье состояние оценено в 1,9 миллиарда долларов, на пятом месте — бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов (882) с состоянием 1,7 миллиарда долларов. На шестом (931) с состоянием 1,6 миллиарда долларов — владелец «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк и бывший министр экономического развития и торговли, а ныне депутат парламента Петр Порошенко.

Замыкают «десятку» украинских миллиардеров владелец Ferrexpo Константин Жеваго (974), чье состояние оценено в 1,5 миллиарда долларов, депутат Верховной Рады, в прошлом вице-премьер Сергей Тигипко (1175) — его оценили в 1,2 миллиарда долларов, а также депутат Андрей Веревский (1342), чье состояние тянет на один миллиард долларов. РИА Новости