Політика

Россия и Китай подписали соглашения о торговле нефтью и борьбе с нелегальной миграцией

Китай РоссияАспекты.net. Россия и Китай подписали межправительственные соглашения о расширении сотрудничества в нефтяной сфере. Стороны договорились о торговле сырой нефтью и о строительстве Тяньцзинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Соответствующие документы были подписаны в пятницу в Москве в присутствии президента России Владимира Путина и председателя Госсовета КНР Си Цзиньпина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же стороны договорились вместе бороться с нелегальной миграцией и в то же время облегчить поездки законопослушных граждан, передает «Интерфакс».

Как отмечает телеканал «МИР 24», для китайского лидера этот визит стал первым с момента его избрания на пост. Владимир Путин поблагодарил коллегу за такой шаг.

«Это наглядно показывает, какое большое внимание Китай и Россия уделяют строительству отношений друг с другом… Российско-китайские отношения являются важнейшим фактором мировой политики. Растет товарооборот, прямые контакты между нашими людьми, мы проводим крупные гуманитарные акции. Это все отвечает интересам народов Китая и Российской Федерации», — сказал президент Владимир Путин.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что впервые он посетил Россию три года назад по приглашению Владимира Путина.

«Тот визит оставил у меня прекрасные и самые глубокие впечатления. Мне кажется, что мы с вами всегда относимся друг к другу с открытой душой. Мы с вами сходимся характерами», — сказал российскому президенту председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин.

Отметим, что также на повестке дня у лидеров двух стран и делегаций — ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обстановка в Сирии, а также Иран и Афганистан. Не останутся в стороне и темы сотрудничества с ООН, БРИКС, АТЭС и ШОС. Обе страны стояли у истоков Шанхайской организации сотрудничества и активно взаимодействуют по разным направлениям. mir24.tv