Політика

Россия не хочет видеть сильными Украину или Армению

Борис КушнирукАспекты.net. Россия не хочет видеть сильными Украину или Армению. Такое мнение высказал корреспонденту NEWS.am украинский экономист Борис Кушнирук. По его мнению, из имперской психологии Россия будет всячески пытаться создавать проблемы странам, отказывающимся от интеграции с ней. А опасения, что Украина станет лишь рынком для сыта товаров Евросоюза, необоснованны. «Подобные исследования продиктованы подоплекой их финансирования», – заявил Кушнирук.

По его мнению, как раз аграрный сектор Украины выиграет в случае ассоциативного соглашения с ЕС. «Что касается машиностроения, то есть определенная его часть, на котором завязана российская промышленность – авиационный и другие сектора. Отказаться от них будет невозможно», – отметили экономист. По его мнению, вкладывать в замещение этих производств для России долго и неэффективно.

«Россия будет делать все, чтобы создать проблемы для Украины, причем вне зависимости от того, подпишет ли Украина Договор об ассоциации. Россия продолжает придерживаться принципа империи. А империя не заинтересована в том, чтоб вокруг нее были сильные государства. Это касается и Украины, и Армении», – добавил экономист. На вопрос, могут ли этими препятствиями быть заградительные пошлины или запреты Роспотребндзора, экономист ответил, что механизмов можно придумать множество.

Кроме того, добавил он, спрос на украинскую продукцию снизится даже в том случае, если Украина усилит интеграцию с Таможенным союзом. «Россия пока имеет положительный уровень ВВП, но обеспечивают его торговля и услуги, а по промышленности идет падение. По данным Росстата, за девять месяцев рост оказался нулевым, а в октябре, к октябрю 2012 г., спад составил 0,6%. Даже при том, что цены на энергоносители в мире остаются на приемлемом уровне», – отметил Кушнирук. Однако есть существенные предпосылки для их снижения, добавил он. «Европа и США смогут выйти из кризиса только при существенном сокращении энергопотребления. А это снизит спрос на энергоносители и цен у на них», – завил экономист.

На вопрос, не создадут ли сложности для украинских экспортеров гармонизация национальных стандартов с европейскими, Кушнирук заметил, что задача эта серьезна, но у Украины нет другого выхода, если она хочет искать рынки сбыта за пределами России, «Конечно, здесь правильно было бы ожидать адекватной помощи от Евросоюза. Но сделать это необходимо, чтобы нейтрализовать риск падения спроса на наши товаров в России», – отметил Кушнирук. По его мнению, едва ли разница в стандарта будет создавать проблемы перемещения товаров. «Если европейские товары, выпущенные по стандарта ЕС, попадают в Россию без серьезных сложностей, то и украинское производство, освоив стандарт ЕС, не встретит проблем», — добавил экономист.

Источник: NEWS.am