Соціум

Россияне заедают экономическую тревогу шоколадом

шоколадАспекты.net. Потребители РФ в августе демонстрируют признаки экономической настороженности: снизились продажи товаров из категории «простые удовольствия», за исключением одного — шоколада, отмечают аналитики исследовательской компании «Ромир».

Индекс «кофе с молоком», который рассчитывает «Ромир», включает в себя данные по динамике цен и объемам потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада. Именно эти «простые удовольствия», по мнению исследователей, могут дать представление об экономической уверенности россиян, передает РИА Новости.

Потребление бутилированной воды в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 24%, кофе — на 11% , молока — на 8,5%. Повысилось лишь потребление шоколада — на 9%. Если снижение потребления воды эксперты объясняют прохладным июлем, то устойчивое снижение (на 18%) средней цены приобретения кофе с начала 2013 года означает, что россияне выбирают все более дешевые марки.

По наблюдениям экспертов, за год немного снизилась доля супермаркетов в продажах всех товаров, входящих в индекс, и выросла доля дискаунтеров и магазинов, торгующих через прилавок. Впрочем, все изменения в пределах 2-3 процентных пунктов, отмечают они.

Снижение индекса в целом в июле по сравнению с предыдущим месяцем составило 3,7%, что означает возврат к значению июля 2011 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс «кофе с молоком» снизился на 7,2%. Как отмечают эксперты, настолько сильное снижение индекса произошло впервые за весь шестилетний период наблюдений.

Впрочем, случайный это феномен или начало нового тренда покажут данные за август и сентябрь и говорить о потребительском унынии пока рано, заключают аналитики «Ромир». Новости-Армения