Економіка

Рост курса евро тревожит Францию

Рост курса ЕвроАспекты.net. Курс евро резко вырос относительно британского фунта и японской иены.

На встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе Франция готовится высказать свою обеспокоенность ростом евро.

Министр финансов Франции Пьер Московичи полагает, что рост евро может сделать французский экспорт менее конкурентоспособным.

За последние полгода евро вырос относительно корзины других валют на 6%.

Однако на фоне других стран, также стремящихся к снижению котировок своих валют, возрастает опасность «валютных войн».

Япония недавно пошла на шаги по понижению стоимости иены.

«Мы проведем дебаты по валютным курсам, — заявил Пьер Московичи накануне встречи в Брюсселе. — За последние месяцы курс евро непрерывно рос по позитивным причинам в силу возвращения деловой уверенности в еврозоне».

«Я полагаю, что на международном уровне мы должны выступать за координированный подход, который позволит нам иметь стабильный курс, так как на валютные курсы не должны влиять настроения или спекуляции», — добавил французский министр.

Скоординированный подход

На прошлой неделе Франция призвала Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотреть ограничение роста курса евро.

Однако Германия и ЕЦБ выступают против такого шага, напоминая, что мандат центрального банка предусматривает только поддержание стабильности курса евро, а не вмешательство в валютные курсы.

Дараг Махер, отвечающий за валютную стратегию в банке HSBC, считает, что Франция проявляет нервозность по той причине, что объемы ее экспорта снижаются.

На встрече министров финансов еврогруппы, которая состоится в Брюсселе вечером в понедельник, впервые председателем станут Нидерланды. На ней будет обсуждаться также вопрос о выделении финансовой помощи Греции и Кипру. Русская служба BBC