Політика

Саакашвили превратился в язву на теле Грузии

СаакашвилиАспекты.net. В «Грузинской мечте» решили отправить президента в отставку, не дожидаясь октябрьских выборов. В отношении президента Грузии Михаила Саакашвили планируется начать процедуру импичмента. Об этом заявил член правящей партии «Грузинская мечта» Гия Жоржолиани. По его словам, импичмент необходим для того, чтобы «общественность полностью осознала губительные для страны действия преступного режима, и выделить ответственное лицо, которое было архитектором этого режима».

«Думаю, существует более чем достаточно причин для того, чтобы в парламенте началась процедура импичмента президента. Я, как представитель парламента, начну в среду соответствующие действия. Надеюсь, большинство представителей парламента поддержат эту инициативу», – цитирует Жоржолиани РИА «Новости».

Полномочия Саакашвили на посту президента истекают в октябре этого года. Между тем лидер «Грузинской мечты» и премьер-министр страны Бидзина Иванишвили заявил, что уйдет из политики вслед за главой государства, сообщает РБК. «Как только уйдет Саакашвили и состоятся новые президентские выборы, я останусь не более, чем на несколько дней», – сказал Иванишвили, пообещав, что к власти в Грузии придут «чистые люди» и «демократы».

Премьер-министр выразил уверенность, что после президентских выборов в стране будет «совершенно другая ситуация», и его помощь больше не потребуется. «Более необходимым и актуальным будет развитие общества, и мой переход и активизация в обществе поможет появиться начальному заряду того, что называется гражданским обществом, которое должны определять стратегию и развитие страны. Вот там я буду трудиться не покладая рук, пока я буду нужен», – пояснил Иванишвили.

Саакашвили, надо сказать, этого жеста не оценил, обвинив Иванишвили в политической недальновидности, отмечает «Грузия-онлайн». «Политика – не детский сад. Это очень серьезная вещь. Политика связана с судьбой каждого человека, с долгосрочным развитием Грузии, ее будущим», – сказал президент. И пожаловался, что «ложь в последние месяцы довольно интенсивно вошла в грузинскую политику», а это его «очень беспокоит».

Михаил Саакашвили стал президентом Грузии 25 января 2004 г., после чего еще раз переизбрался. После того как на выборах в парламент победила «Грузинская мечта» во главе с Иванишвили, в стране стали регулярно проходить акции протеста с требованием отставки Саакашвили. В марте нынешнего года парламент Грузии ограничил полномочия президента, внеся поправки в конституцию. Утро.ру