Соціум

Самый скандальный фильм года: премьера «Нимфоманки» стала шоком для европейцев

фильмАспекты.net. В Европе состоялась премьера нового скандального фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка». Первыми картину увидели Дания и Испания. В качестве подарка к Рождеству режиссер-провокатор все же решил показать сокращенную версию картины, а вот зрителям на Берлинском кинофестивале лента будет представлена полностью. Впрочем, уже сейчас «Нимфоманку» называют одной из самых шокирующих премьер года.

Режиссер Ларс фон Триер неоднократно публично заявлял, что хочет снять фильм для взрослых. Первую тренировку он провел еще в картине «Идиоты» 1998 года, выделив в ней целый эпизод под сцену группового секса. Однако всерьез намерения режиссера-скандалиста и провокатора почти никто не воспринимал: думали, что это очередной пиар, отмечает Вести.ру.

Скептики недооценили смелость фон Триера: датская премьера его порнодрамы, как определяет ее сам режиссер, состоится 25 декабря, в католическое Рождество. «У меня не было выбора. Боюсь, это рука Господа движет мной, я лучший режиссер на планете», — уверен фон Триер. Эту фразу он произнес на пресс-конференции в честь одного из самых скандальных в своей карьере фильма «Антихрист». Но и к «Нимфоманкe» это высказывание подходит как нельзя лучше: режиссер явно нарочито разжигает споры вокруг проекта.

Впрочем, этому способствует сам сюжет картины, который строится вокруг откровенных историй, а, следовательно, и откровенных сцен из жизни Джо, с юности страдающей нимфоманией. Ее роль исполнила любимая актриса Фон Триера – Шарлотта Генсбур. Ассистировали ей друг режиссера, берлинский призер Стеллан Скарсгард, Уиллем Дефо, снявшийся уже в трех картинах мастера, Кристиан Слэйтер, Шайя ЛаБаф и Ума Турман. Такого количества мировых звезд еще не видели ни в фильмах Триера, ни вообще в скандинавском кино.

Но режиссер даже не пытается делать ставку только на известные лица. Его методы продвижения — скандал, шумиха, провокация. И на этот раз Триер, кажется, превзошел самого себя: тактика постепенного «вбрасывания» информации о фильме и полунамеков на секс в некоторых трейлерах и рекламных постерах так разогрели аудиторию, что грядущий Берлинский кинофестиваль, на котором состоится премьера «Нимфоманки», уже устойчиво ассоциируется с приездом фон Триера. А его визиты никогда не проходят незаметно.

Например, в 2011 году организаторы Каннского кинофестиваля, в конкурсе которого участвовала триеровская «Меланхолия», объявили режиссера персоной нон грата за неоднозначное высказывание с антисемитским оттенком. «Я очень хотел быть евреем, но потом понял, что я скорее нацист, — заявил тогда режиссер. — Ведь оказалось, что у моего настоящего отца немецкие корни. Впрочем, это даже приятно. Что еще тут скажешь? Я понимаю Гитлера».

В этом году Канны вновь открыли свои объятия режиссеру, который уже девять раз приезжал сюда бороться за золото. Организаторы фестиваля предложили устроить премьеру «Нимфоманки» в рамках французского киносмотра. Но солнечному Лазурному Берегу фон Триер предпочел мрачный зимний Берлин. Именно там публике выдастся редкая возможность увидеть режиссерскую версию фильма. В мировой прокат выйдет отредактированный вариант картины — с менее агрессивными постельными сценами.

Источник: Терт.am