Політика

Санкции против фигурантов списка Магнитского вступили в силу

санкции по делу магнитскогоАспекты.net. Госдепартамент США подтвердил, что санкции в отношении фигурантов обнародованного в пятницу «списка Магнитского» вступили в силу.

«Включенным в список лицам запрещено получение и использование въездных виз в США. Их собственность и доходы, получаемые от собственности, находящейся в юрисдикции США, блокированы, и транзакции, связанные с этой собственностью или с доходами от собственности, запрещены», — говорится на сайте Госдепартамента.

В США в пятницу обнародован так называемый «список Магнитского», в который вошли 18 человек. Данный закон, названный в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

Согласно тексту закона, американские власти могут в любое время расширять «список Магнитского», а также исключать из него прежде внесенных лиц. Часть списка может оставаться закрытой, если «президент вынесет решение, что это является жизненно важным для национальной безопасности и интересов США». РИА Новости.