Політика

Сегодня на допрос вызывают Н.Княжицкого, А.Авакова и А.Яценюка

генпрокуратураАспекты.net. Сегодня, 10 декабря, на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры вызывают сразу трех народных депутатов Николая Княжицкого, Арсена Авакова и Арсения Яценюка, сообщает УНН.

Все они вызываются на допрос в качестве свидетелей в рамках расследования событий в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Незалежности.

Как сообщил на своей странице в сети Facebook Николай Княжицкий его вызывают сегодня на 11:00.

Напомним, что в рамках расследования событий в ночь с 29 на 30 декабря в качестве свидетелей в ГПУ уже вызвали целый ряд политиков.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

В ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности. Десятки людей были ранены, десятки задержаны.

В рамках расследования событий уже допрошены бывший начальник ГУМВД Украины в Киеве Валерий Коряк, заместитель начальника столичной милиции — начальник милиции общественной безопасности Петр Федчук, а также заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, а также министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Сейчас в этом уголовном производстве никому не объявлено о подозрении и никто не задержан. Однако установлено 79 потерпевших. Следственные действия продолжаются.

Как сообщал УНН, фамилии ряда народных депутатов по словам начальника Главного следственного управления ГПУ Александра Калифицкого звучали в показаниях других свидетелей. В частности, на допрос уже вызывались народные депутаты Сергей Пашинский и Анатолий Гриценко.