Політика

Сербия де-юре признала независимость Косово

флагАспекты.net. По результатам двусторонних переговоров, проводившихся в Брюсселе под эгидой Евросоюза, Сербия де-юре признала независимость частично признанной республики Косово. Премьер-министр Косово Хашим Тачи считает, что это станет толчком к признанию республики другими странами, сообщает NEWSru.com.

«Договор, который парафировали представители двух государств, де-юре представляет собой признание Косово со стороны Сербии», — заявил Тачи.

Премьер-министр высказал мнение, что после данного соглашения другие страны будут более охотно идти навстречу республике и официально признавать ее. Также Хишим Тачи надеется, что республика в ближайшее время войдет в состав ООН.

То, что Сербия и Косово подписали договор об урегулировании отношений, подтвердили министр по делам интеграции ЕС в Косово Влора Цитаку и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По информации РИА «Новости», премьер-министры Сербии и Косово также достигли соглашения о функциях сербских общин (муниципалитетов) в Косово.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поприветствовал достижение соглашения между странами. «Я приветствую соглашение между Белградом и Приштиной о нормализации. Поздравляю все стороны, проявившие конструктивный подход для поиска долгосрочного урегулирования между Сербией и Косово», — написал генсек в своем микроблоге Twitter в пятницу. По словам Расмуссена, «достигнутые договоренности являются крупным шагом к региональному миру и стабильности, придают новую динамику евроатлантической интеграции региона».

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Переговоры при посредничестве ЕС ведутся с марта 2011 года.