Men's & Women's

Сейчас — лучшее время для зачатия ребенка

зачатие ребенкаАспекты.net. Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона в ходе многолетних исследований выяснили, что вероятность зачатия значительно повышается ранней весной. В ходе исследования было обследовано 6 тысяч мужчин, проходивших лечение от бесплодия. Обнаружилось, что количество и подвижность сперматозоидов достигает максимума в конце зимы – в начале весны, после чего снижается. Ученые предполагают, что на мужскую фертильность влияет температура окружающей среды сообщает Настроениепо материалам сайта Mail.ru

Нормой считается количество 16 млн. и выше сперматозоидов на 1 мл спермы. Зимой у обследованных мужчин этот показатель достигал 70 млн. сперматозоидов на 1 мл спермы, а летом и осенью количество сперматозоидов заметно уменьшалось. Возможно, свою роль в мужской фертильности играет также продолжительность дня, влияющая на гормональный баланс организма.

Врачи утверждают, что в последние годы и мужская, и женская фертильность снижается во всем мире. Более 20% семейных пар тратят не менее года на попытки зачать ребенка. Основной причиной женского бесплодия врачи называют позднее материнство и лишний вес. У мужчин на фертильность негативно влияют лишний вес и малоподвижный образ жизни, в первую очередь сидячая работа и отсутствие подвижных хобби. Кроме того, есть данные, что качество спермы ухудшают продукты с избыточным содержанием насыщенных жиров, которые стали очень популярны за последнее десятилетие.