Соціум

Синоптики спрогнозировали водный армагеддон

НаводнениеАспекты.net. Уровень воды в Киеве вырос почти на 1,7 м. Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает, что весеннее половодье в Украине проходит в нормальном режиме.

«Продолжается развитие весеннего половодья на Десне в Черниговской и Киевской области, каждый день уровни воды растут от 2 до 18 сантиметров», — сообщил он.

По его словам, практически вся поймовая территория Десны затоплена слоем воды, который местами достигает почти двух метров.

«Вследствие этого в некоторых районах Черниговской области водой окружены некоторые населенные пункты, вода выливается на дороги, наблюдается поднятие грунтовых вод на прилегающих территориях», — отметил Кульбида.

По словам синоптика, максимальный уровень воды на Десне ожидается с 15 до 20 мая, в связи с чем будут затапливаться поймовые территории, некоторые приусадебные участки и сельскохозяйственные угодья в Киевской области.

Он подчеркнул, что максимальный уровень весеннего половодья на входе в Киевское водохранилище уже прошел.

Синоптик отметил, что уровень воды в Киеве вырос почти на 1,7 м. Он также добавил, что в период нынешнего половодья уровень Днепра в районе Киева может вырасти еще на 10-15 см. Интерфакс-Украина