Світ

Сирийская оппозиция согласилась на переговоры с вице-президентом

 аль-ШаараАспекты.net. Лидер Сирийской национальной коалиции — объединенной оппозиции страны — Ахмед Муаз аль-Хатиб выразил готовность провести переговоры с вице-президентом страны Фаруком аль-Шараа. Kaк сообщает Lenta.ru, oб этом он заявил в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Аль-Хатиб объяснил, что выбор аль-Шараа в качестве представителя правительства на переговорах обусловлен тем, что вице-президент является одним из немногих в руководстве страны, чьи руки «не запачканы кровью».

Лидер СНК также заявил, что если правящий режим рассматривает возможность политического решения конфликта, у оппозиции «нет причин закрывать двери» для переговоров. При этом он подчеркнул, что СНК настаивает на обязательном уходе президента Башара Асада.

Ранее Сирийская национальная коалиция последовательно отказывалась от любых предложений о переговорах с режимом Башара Асада. Аль-Хатиб отметил, что оппозиционеры заняли более гибкую позицию в связи со «усложнившейся» ситуацией, в частности, с крайне тяжелым гуманитарным положением в стране.

Заявление о готовности провести переговоры с официальными властями Сирии аль-Хатиб сделал после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи. Лидер СНК попросил Салехи по дипломатическим каналам передать сирийскому правительству предложение о переговорах.

Противостояние между режимом Башара Асада и его противниками в Сирии продолжается на протяжении двух лет. СНК в качестве координирующего органа умеренной оппозиции был создан осенью 2012 года, после чего ряд стран Запада и монархий Персидского Залива признали его легитимным представителем сирийского народа. Tert.am