Прогрес

Сложные по конструкции колодцы возрастом 7 тысяч лет нашли в Германии

колодец 7 тысяч летАспекты.net. В регионе Большого Лейпцига в Германии исследователи обнаружили четыре древних колодца — эти сооружения являются древнейшими деревянными конструкциями, которые сохранились до наших дней.

Возраст колодцев — более 7 тысяч лет. Деревья для их сооружения срубили между 5206 и 5098 годами до нашей эры, свидетельствуют данные учёных из Института роста леса во Фрайбурге, Управления археологического наследия в Дрездене и Швейцарского Федерального научно-исследовательского института WSL в. Бирменсдорфе в Швейцарии.

Исследователи обнаружили, что древние жители территории Центральной Европы были умелыми плотниками, а также знали «неожиданно сложные методы строительства из дерева», передаёт сайт Surprising Science.

Колодцы относятся к Культуре линейно-ленточной керамики эпохи неолита, которая существовала на территории Европы в 5600–4900 годах до нашей эры. Именно в тот период люди стали переходить от кочевого способа жизни к оседлому.

Археологам повезло исследовать не только гидротехнические сооружения, но и большое количество богато украшенных керамических сосудов, которые хорошо сохранились на дне.

Источник: Великая Эпоха