Прогрес

Слухи: ведутся работы над 6-дюймовым дисплеем ультравысокого разрешения

pixelsАспекты.net. Если вы вдруг недовольны низким разрешением дисплея на вашем FullHD-смартфоне, то сегодняшняя новость — для вас. Конечно, тут можно было вспомнить компанию Qualcomm, которая на выставке Display week показала 5,1-дюймовый экран с разрешением 2560 x 1440 и плотностью пикселей 577 ppi, но важной особенностью таких панелей является использование технологии Mirasol. Дисплеи, выполненные по ней, являются рефлективными, то есть, отражают, а не излучают свет. Сегодняшние же слухи касаются «честных» LCD панелей.

По информации, полученной из неофициальных индустриальных источников, крупнейшие производители дисплеев Южной Кореи и Японии объединили свои силы над созданием 6-дюймового WQUXGA дисплея для мобильных устройства. Переводя в более привычное разрешение, это означает 2560 x 1600 точек, что на диагонали 6 дюймов даёт плотность пикселей свыше 500 ppi. Для того, чтобы достичь таких сумасшедших показателей, компании намерены использовать технологию LTPS, которая включает использование лазеров для тепловой обработки матриц. В отличие от FullHD, Wide Quad Extended Graphics Array использует разрешение сторон 16:10, которое мы можем видеть у, например, Samsung Nexus 10, но из-за диагонали планшета плотность пикселей его дисплея оказалась «всего лишь» 300 ppi.

Аналитики утверждают, что гонения за ультравысокими показателями ppi это не просто желание быть больше и лучше: по их словам, большинство пользователей смартфонов до 30 лет способны отличить плотность пикселей 400 ppi от 500 ppi. Честно говоря, несколько сомнительные доводы, и вряд ли много людей с ними готовы согласиться.

Как бы там ни было, растущее разрешение и диагональ мобильных устройств — неизбежное будущее (наверное, уже через пару лет 5-дюймовый коммуникатор будет казаться миниатюрным), с которым остаётся только смириться.

Источник: 4PDA.ru