Аналітика

СМИ: Авиарейс Ереван-Ван — проверка на прочность турецко-азербайджанских отношений?

Ереван ВанАспекты.net. Открытие прямого авиасообщения между Ереваном и Ваном с 3 апреля обернулось для Баку удобным поводом отчитать «старшего брата”. К теме обратилась и турецкая «Hurriyet Daily News”, отметившая важность этого маршрута для восточных городов Турции.

Глава Торговой ассоциации Вана Айхан Фидан сообщил, что они в ожидании высокого спроса на запланированные рейсы. «Как предприниматели в Ване, мы хотим сотрудничать с Арменией, и главная причина запуска этих рейсов – торговля”, – сказал Фидан. По его словам, авиаперелеты будут способствовать и культурному взаимодействию. «Когда на нашем острове была открыта Ахтамарская церковь, Ван стал привлекательным туристическим пунктом. Армения и диаспора проявили реальную заинтересованность в таком туризме”, – сказал он. Официальную позицию властей Азербайджана в связи с этим по традиции озвучил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, отметив, что Баку чувствителен к любым контактам между Арменией и Турцией, с которой у Азербайджана общие стратегические интересы.

«Поэтому азербайджанское общество и власть однозначно негативно относятся к экономическим связям с Арменией, в том числе к открытию границ, установлению каких-либо контактов по политической и экономической линиям”, – сказал Гасанов. Директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу усмотрел в этом бизнес-проекте сговор армян с третьими силами с целью испытания прочности турецко-азербайджанских отношений. «Армяне готовы потратить миллионы, чтобы нанести удар по ним (отношениям то бишь – авт.)”, – заявил политолог, отметив, что открытие рейса Ван – Ереван означает равносильно открытию армяно-турецких границ.

С ним согласен и депутат азербайджанского парламента Гудрат Гасангулиев, отметивший, что закрытая граница носит формальный характер, а политика нынешнего руководителя Турции не соответствует братским отношениям между двумя странами. «Может быть, именно это позволяет послу Турции делать нам одолжения заявлениями о том, что в отличие от Турции ни одно государство не держит границы с Арменией закрытыми. Считаю, что Азербайджан не должен мешать этому. Хотят, пусть хоть открывают, все равно ничего не меняется”, – заявил депутат.

Между тем большой друг азербайджанцев – глава Центра стратегических исследований Турции Синан Оган заявил в беседе с агентством «Саламньюз” о том, что вопрос об открытии авиарейса Ван – Ереван по его инициативе будет вынесен на обсуждение в Великом национальном собрании Турции.

Более здравой позиции придерживается депутат парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков, который справедливо отметил, что вот уже 15 лет из Стамбула в Ереван ежедневно осуществляются авиарейсы, хотя никто об этом не говорит. «Мы говорим об авиарейсе малой вместимости из Вана в Ереван, в то время как каждый день из Стамбула в Ереван вылетают по меньшей мере два самолета”, – отметил он.
Очевидно, что озвучиваемые азербайджанцами опасения относительно формальности закрытой границы в условиях обеспечения постоянного и недорогого авиасообщения между Арменией и Турцией, небеспочвенны. Более того, официальному Баку наверняка очевидно, что какой бы активной и выгодной ни была бы частная инициатива, без «добра” от правительства Турции реализовать этот проект было бы невозможно. Соответственно Азербайджан разглядел в этом проекте политический мессидж от «старшего брата”, который, с одной стороны, формально заявляет о всецелой поддержке азербайджанской стороны в карабахском вопросе, с другой – решает свои политические задачи в двусторонних отношениях с Арменией. В этом контексте вполне логично выглядит и спешное поздравление турецкого президента Абдуллы Гюля Сержа Саргсяна в связи с переизбранием на пост президента, которое также вызвало в Баку бурю негодования. Асатур САРКИСЯН, «Новое Время»