Соціум

СМИ: Когда дело дошло до «Евровидения», Азербайджан стал необычайно учтивым с Россией

Евровидение-2013Аспекты.net. Когда речь идет от разногласиях с Россией относительно энергетики и поставок оружия, Азербайджан редко идет на уступки, однако когда дело доходит до «Евровидения», Азербайджан становится необычайно учтивым с Россией, пишет Шахин Аббасов в статье, опубликованной на сайте американской организации «EurasiaNet».

Согласно статье, на прошлой неделе, когда по итогам конкурса оказалось, что Азербайджан не дал ни одного балла российской участнице Дине Гариповой, стало ясно, что гневная реакция России многого стоит для Баку. Азербайджанские власти попытались «разрулить» ситуацию: президент Алиев поручил провести расследование, а министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров обнародовал данные трех мобильных операторов Азербайджана, чтобы доказать, что Азербайджан все-таки голосовал за Гарипову.

Многие азербайджанцы сочли расследование «нелепостью». «Это всего лишь песенный конкурс. Баку следовали бы спокойно игнорировать его, и шум вокруг «Евровидения» в России вскоре стих бы», — считает политолог Эльхан Шахиноглу, глава бакинского исследовательского центра «Атлас». По его мнению, азербайджанское правительство политизировало вопрос, показав, насколько боится гнева России.

«Это показывает, насколько мы далеки от цивилизованного мира. Можете вообразить такого рода конфликт между Данией и Швецией, например?» — задается вопросом политический обозревать азербайджанской газеты «Зеркало» считает Рауф Миркадыров.

Автор пишет, что азербайджанское правительство не столь чувствительно, когда речь идет о более важных экономических и политических вопросах, например, при строительстве нефтегазовых труб в обход России. Также Баку не отступило во время переговоров по аренде Габалинский РЛС. Некоторые азербайджанцы шутят в Facebook о том, что Лаврову и Мамедьярову больше нечего обсудить, как голосование на «Евровидение».

«Накануне президентских выборов, запланированных на октябрь, с учетом риска несанкционированных акций протеста, Баку не хочет идти против Кремля. Члены алиевской администрации вероятно беспокоятся, что проживающие в России азербайджанские миллиардеры станут угрозой для переизбрания Алиева, поэтому власти стремятся сохранить относительно хорошие отношения с Россией», — сказал Шахиноглу.

По мнению автора, здесь может играть свою роль и то, что Баку и Москва обсуждают условия транспортировки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, после того, как Москва приостановила соглашение 1996 года. «Однако почему в качестве инструмента для снижения напряжение выбрано Евровидение, остается загадкой», — пишет Аббасов.

Пожелавший остаться анонимным аналитик сказал, что сам президент Алиев или первая леди Мехрибан Алиева, под чьим контролем проходил конкурс «Евровидение» в 2012 году, могут быть расстроены ситуацией. Этим можно объяснить стремление угодить Москве, тем более учитывая вертикальный характер системы принятия решений в Азербайджане.

В шумихе, связанной с Россией, азербайджанская публика проигнорировала другой скандал: литовский новостной портал сообщил о попытке Азербайджана скупать голоса на «Евровидении».

Напомним, что участие Азербайджана в «Евровидении» сопровождалось скандалами. Так, в 2012 году в Азербайджане прошла кампания «Пой ради демократии», организаторы которой использовали факт проведения конкурса в Баку для привлечения внимания международной общественности к нарушениям прав человека в республике.

На «Евровидении-2013» разгорелся скандал в связи с подсчетом голосов из Азербайджана. Так, глава МИД Азербайджана заявил, что отданные азербайджанцами голоса за российскую исполнительницу Дину Гарипову не были учтены. В свою очередь, представители Европейского Вещательного Совета заявили, что организаторы «Евровидения» официально опровергают «потерю» голосов, отданных за Россию. Во время проведения «Евровидения-2013» также разгорелся скандал в связи со скупкой голосов за Азербайджан. Так, литовский портал «15min.lt» провел журналистское расследование, показавшее, что в день конкурса группа людей в Литве и в других странах массово «скупала» голоса телезрителей в пользу Азербайджана. Европейский Вещательный Союз заинтересовался данной информацией. Panorama.am