Соціум

СМИ: Сирийский муфтий насчитал в стране 350 воюющих наемников из Украины

боевикиАспекты.net. В Сирии против правительственных сил в Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран, сообщил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун на встрече в Москве с представителями Императорского православного палестинского общества (ИППО).

По данным муфтия, которые привела порталу «Интерфакс-Религия» зампред ИППО Елена Агапова, из Саудовской Аравии боевиков в Сирии насчитывается от 5 до 8 тыс (из них убиты 1019 человек, пропали без вести 1800), из Чечни — 1700 (убиты 717), из Украины — 350, Туркменистана — 360, Казахстана — 250, Таджикистана — 190, Азербайджана — 100, Грузии — 80, Туниса — 4 тыс, Ирака — 3 тыс, США — 290, из Канады — 120.

В боевых действиях в Сирии участвуют также сотни боевиков из стран Европы, в частности, из Испании — 90, Боснии — 150, Австрии — 200, Дании — 60, Мальты — 86, Финляндии — 40, Германии — 110, Албании — 100, Косово — 140, Франции — 120, Англии — 80.

200 наемников направились также из Китая, причем, как отметила Агапова, ссылаясь на Хассуна, большая группировка бойцов из Китая сейчас проходит боевую подготовку в Турции, куда они приехали в качестве студентов.

В ходе встречи сирийский муфтий призвал не допустить, чтобы Запад «взорвал» Россию руками религиозных экстремистов. «Происходящие события в Сирии несут серьезную угрозу безопасности России», — процитировала Агапова Хассуна.

Он выразил готовность обсудить вопросы достижения межрелигиозного мира на Ближнем Востоке с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с которым надеется встретиться в следующий приезд в Москву.

Со своей стороны представители ИППО сообщили муфтию о планах провести в Бейруте в начале 2014 года международную конференцию с участием крупных религиозных организаций Ливана и пригласили Хассуна принять участие в этом форуме.

Напомним, в сентябре посол Сирии в Украине Мохаммед Саид Акиль заявил, что украинцы воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил. Украинский МИД и СБУ сразу же это опровергли. Но информацию посла подтвердил глава крымского Меджлиса Мустафа Джемилев, сказав «Вестям», что ему известно о крымских татарах, воюющих в Сирии.

Источник: Vesti.ua