Економіка

СМИ: в Украине может сформироваться теневой рынок алкоголя

рынок алкоголяАспекты.net. Введение ограничений на розничную продажу алкоголя в Украине, которое инициируют местные коммунисты, может привести к формированию теневого рынка, пишет в понедельник «Коммерсант».

Коммунисты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается внедрить запрет на розничную продажу алкоголя, пива и сигарет с 22.00 до 8.00, лицам моложе 21 года, гражданам в нетрезвом состоянии, а также на автомобильных заправках. Отпускать на разлив алкоголь и пиво предлагается исключительно в ресторанах, барах, кафе или спецмагазинах. Инициативу коммунистов поддерживают и общественные активисты. В то же время, в Союзе предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины считают, что ограничения продажи алкоголя приведут к теневой продаже.

«Мы это уже проходили в СССР, когда тотальные запреты приводили к тому, что алкоголь продавали таксисты и бабки из-под полы. Тот, кто хочет найти алкоголь, выпить и совершить правонарушение — он найдет его, несмотря на запреты. У нас оптимальное законодательство, регулирующее продажи алкоголя и табака, надо его соблюдать, а не придумывать велосипед»,— заявил генеральный директор союза Вячеслав Быковец.

На данный момент местные власти могут вводить подобный запрет, но в связи с отсутствием законодательной нормы решения оспариваются в судах. Запрет на ночную торговлю алкоголем уже действует, в частности, во Львове, в Ужгороде, в Луцке и Тернополе.

Источник: РИА Новости