Соціум

Снегирев намерен привлечь Авдюгина к ответственности за разжигание межрелигиозной вражды

Дмитрий СнегиревАспекты.net. Сопредседатель общественной инициативы «Права Справа» («Правое Дело») Дмитрий Снегирев, обратился с заявлением в Генпрокуратуру Украины с требованием привлечь настоятеля храма-часовни святых Богоотцов Иоакима и Анны, редактора епархиальной газеты «Православие Луганщины» Александра Авдюгина, к уголовной ответственности за разжигание межрелигиозной вражды.

Дмитрий Снегирев считает, что заявление О.Авдюгина: «Люди, которые награждены нашими церковными орденами, которых мы уважаем, не должны встречаться с главой церкви, которой не существует, с церковным клятвопреступником со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем самым они оскорбят чувства верующих» — является провокационной и оскорбляет религиозные чувства верующих Киевского Патриархата.

В заявлении Дмитрия Снегирева говорится следующее: В интервью сайту «Полемика», А. Авдюгин призвал руководство Луганской области отказаться от внеплановых встреч с Патриархом Филаретом, потому что, по мнению последнего, это может обидеть чувства верующих УПЦ (МП). На замечание журналиста о том, что церковь отделена от государства и подобные заявления и призывы являются фактом прямого вмешательства в работу государственных учреждений, редактор епархиальной газеты «Православие Луганщины» Александра Авдюгин ответил следующее: «Они могут встречаться хоть с католиками, хоть с буддистами, хоть с мусульманами, но не с человеком, который уничтожает православие».

Подобные заявления настоятеля храма-часовни святых Богоотцов Иоакима и Анны, редактора епархиальной газеты «Православие Луганщины» Александра Авдюгина, являются несущими в себе призывы к межрелигиозной вражде и эскалации напряженности в обществе на религиозной почве.

Я Снегирев Дмитрий, верующий УПЦ (КП) обращаюсь к Вам, г-н Генеральный прокурор, с заявлением, в котором требую возбудить уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной вражды в отношении Авдюгина А.».

Комментируя свое заявление на имя Генерального прокурора Украины, Дмитрий Снегирев подчеркнул следующее: «Украинская Православная Церковь — Киевский Патриархат — православная Церковь в Украине с резиденцией Патриарха в Киеве. УПЦ КП создана в июне 1992 года. По численности верующих на январь 2013, является одной из самых больших церквей в Украине. Заявления настоятеля храма-часовни святых Богоотца Иоакима и Анны, Авдюгина А.Е., оскорбляют религиозные чувства 16000000 верующих УПЦ (КП) и являются прямым призывом к конфронтации на межрелигиозной почве. Генеральная прокуратура должна дать четкую оценку подобным заявлениям представителей УПЦ (МП), которые имеют цель дестабилизировать политическую и религиозную ситуацию в Украине». svobodaslova.in.ua