Прогрес

Sony попрощалась с MiniDisс

Sony MiniDiscАспекты.net. Похоже, 2013 год окажется последним годом для многих объектов мира мобильных гаджетов. Ранее мы уже писали о конце Symbian и уходе компании Philips с рынка бытовой электроники. Теперь же новость коснулась такого гиганта, как Sony: компания официально заявила о конце стандарта MiniDisс.

MiniDisc или, сокращённо, MD был разработан японской компанией в 1992 году и в то время являлся передовым цифровым носителем, призванным заменить компакт-кассеты. Разработка обеспечивала прямой быстрый доступ к записанным данным, вмещала до 80 минут аудиозаписи (хотя, конечно же, могла хранить любые данные), а сам диск был защищён от внешних механических воздействий корпусом. Но с тех пор прошло уже 20 лет, и, несмотря на то, что спецификации этих накопителей многократно изменялись, в век Интернет-технологий не место оптическим дискам, тем более, таких малораспространённых и проприетарных.

В связи в этим, Sony объявила о том, что последние плееры, поддерживающие этот формат, будут выпущены компанией в марте этого года и, затем, поддержка MD прекратится. Несмотря на это, некоторые другие японские компании всё же продолжат выпускать устройства для их чтения.

Но, наверное, на этот раз не стоит расстраиваться о потере — в конце концов, это всего лишь закономерное развитие одних технологий и уход старых. 4pda.ru