Політика

Сообщения об авиаударах Израиля по Сирии вызывают тревогу у Москвы

МИДАспекты.net. МИД РФ отмечает обострение ситуации вокруг Сирии, особую тревогу у Москвы вызывают сообщения о недавних авиаударах Израиля по объектам в пригородах Дамаска, говорится в заявлении официального представителя российского дипведомства Александра Лукашевича.

«Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска. Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в понедельник.

Ряд СМИ сообщил ранее, что в субботу и в ночь на воскресенье Израиль нанес несколько авиаударов по Сирии. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в западных разведывательных службах сообщило, что уничтожена партия тактических ракет Fateh-110, которую Иран планировал поставить ливанской группировке «Хезболлах». По данным сирийского государственного агентства САНА, израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Ливанский же телеканал «Аль-Манар», принадлежащий организации «Хезболлах», сообщил, что израильские самолеты атаковали склады с боеприпасами, базу ПВО и казармы под Дамаском в пригороде Джамрайя.

Озабоченность Москвы вызывают также публикации западных СМИ на тему использования химического оружия в противостоянии правительственных сил и боевиков оппозиции. Это может быть расценено как признаки подготовки мирового общественного мнения к возможности силового вмешательства во внутренний конфликт в Сирии, считают в МИД РФ.

В этой связи Лукашевич также обратил внимание на заявления представителя независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлы дель Понте, которая отметила наличие у экспертов ООН свидетельств возможного использования химоружия оппозиционерами, а не правительственными войсками. Россия вновь призвала прекратить политизацию данного вопроса и нагнетания антисирийской атмосферы.

«В целом все говорит о необходимости решительных усилий с целью перевода хода событий в Сирии в мирное русло. Россия делает для этого все от нее зависящее и рассчитывает на аналогичный подход всех других государств, способных оказать влияние на различные сирийские стороны», — добавил официальный представитель МИД РФ. РИА Новости