Світ

Составлен список самых дорогих городов мира

ТокиоАспекты.net. Самым дорогим городом в этом году стал Токио, уже занимавший эту позицию в 1992-1998 годах. Тaковы данные рейтинга, составленного исследовательским подразделением британского издания The Economist — Economist Intelligence Unit.

Вторую ступеньку в рейтинге заняла японская Осака, третью — австралийский Сидней, четвертую — столица Норвегии Осло. В десятке самых дорогих оказались также Мельбурн, Сингапур, Цюрих, Париж, Каракас и Женева.

Согласно отчету, особенностью нынешнего рейтинга стоимости жизни стало вытеснение городами из азиатских стран традиционно более дорогих городов Европы. Азиатские города составляют 11 из 20 самых дорогих городов по сравнению с восемью из Европы. Десять лет тому назад это соотношение было шесть азиатских против десяти европейских городов и четырех городов из США, сообщает NEWSru.com.

Самыми дешевыми городами были признаны Тегеран, Джидду, Панама, Коломбо, Алжир, Катманду, Нью-Дели, Мумбаи, Карачи. В целом для составления рейтинга были использованы данные по 131 городу мира.

Для исследования стоимости жизни эксперты Economist Intelligence Unit сравнили больше 400 цен на 160 товаров и услуг.

К ним, в частности, входят еда, напитки, одежда, предметы домашнего потребления и предметы личной гигиены, арендная плата за жилье, транспорт, коммунальные платежи, оплата частных школ и затраты на отдых. NEWS.am