Соціум

Соцопрос: Большинство украинцев за вступление в ЕС, а не в ТС

Большинство украинцев за вступление в ЕС, а не в ТСАспекты.net. Число граждан Украины, считающих, что страна должна стать членом Евросоюза, больше тех, кто выступает за интеграцию в Таможенный союз, свидетельствуют обнародованные в четверг данные опроса, который провели фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и социологическая служба Центра Разумкова.

Так, евроинтеграцию Украины поддерживают 42% респондентов, вступление в ТС — 31%. При этом 13,5% украинцев считают, что страна не должна интегрироваться ни в один из союзов.

Опрос проводился 17-20 мая, были опрошены более 2 тысяч человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность составила 2,3%.

Украина провозгласила своей стратегической целью вступление в ЕС. Осенью Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Вместе с тем, Украина и ЕЭК (Наднациональный регулирующий орган ТС) подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина не планирует вступать в ТС, но рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении. РИА Новости