Соціум

Союз армян Украины вошел в реестр прозрачности Европейского Союза

ЕСАспекты.net. Союз армян Украины – первая общественная организация Украины, которая вошла в реестр прозрачности Европейского Союза.

28 – 29 мая состоялся первый официальный визит делегации САУ во главе с Председателем Союза Виленом Шатворяном в столицу Евросоюза, Брюссель.

В рамках официального визита, представители Союза армян Украины получившие официальную аккредитацию в Европарламенте, приняли участие в ряде важных мероприятий, состоялись многочисленные встречи с депутатами Европарламента, представителями дипломатических миссий.

Важно отметить участие в работе конференции, посвященной Геноциду армян, которая проходила в эти дни в Европарламенте, а также посещение Посольства Республики Армения в Евросоюзе.

Председатель Союза армян Украины, Народный депутат Вилен Шатворян, в составе Парламентской делегации Украины, принял участие в третьей пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» в Европарламенте, где обсуждались вопросы, касающиеся прав человека, экономики, энергетической безопасности и культуры. Европарламентарии вместе со своими коллегами из стран «Восточного партнерства» — Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, обсудили общие подходы в сферах безопасности, торговли, энергетики, в социальной сфере. Переговоры политиков были посвящены главным образом ближайшему саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, который запланирован на ноябрь этого года. А следующее, четвертое пленарное заседание «Евронест», пройдет в 2014 году в Ереване.

Напомним, что Председатель САУ Вилен Шатворян подводя итоги работы прошлого года, определил «Международное сотрудничество» приоритетным направлением развития САУ в 2013 году. С начала года ведется активная работа, и уже есть первые результаты в этом направлении.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.