Соціум

Союз армянской молодежи Украины традиционно проводит встречи с ветеранами ВОВ

Отечественная войнаАспекты.net. Представители Союза армянской молодежи Украины, навещают ветеранов ВОВ не только в канун 9 мая, об этом заявил Analitika.at.ua председатель Союза армянской молодежи Украины Вардан Арутюнян.

«Наши активисты периодически встечаются с ветеранами ВОВ, узнают об их проблемах и нуждах, и по мере возможности оказывают ветеранам поддержку. Мы гордимся и благодарны ветеранам за их великий подвиг. В канун Дня Победы, практически во всех регионах Украины, традиционно проводятся различные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны», – отметил Арутюнян.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, армянский народ внес большой вклад в дело борьбы с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. За годы войны погибло 83 200 армян.

В освобождении Украины принимали участие 4 армянские национальные дивизии.

Отметим, что из всех сформированных национальных дивизий Советского Союза, лишь «Таманская армянская дивизия», пройдя все трудности войны, принимала участие в штурме рейхстага, падение которого, армяне отметили героическим национальным танцем «Кочари».