Політика

США намерены сотрудничать с Россией по ПРО — Майкл Макфол

Майкл МакфолАспекты.net. Вашингтон по-прежнему может сотрудничать с Москвой в сфере противоракетной обороны, заявил посол США в России Майкл Макфол в интервью, которое опубликовано в среду в газете «Коммерсант».

«Мы считаем стоящие перед нами угрозы схожими для наших стран. У нас нет ни намерения, ни возможностей строить систему ПРО против России. Это наивно и физически невозможно. Пока мы не достигли значимых результатов в переговорах с Россией, но планируем продолжить работу в этом направлении», — сказал Макфол.

Как отметил посол, ПРО — не самоцель, а средство защиты от угроз, в частности, со стороны Ирана.

В середине декабря страны Балтии выразили обеспокоенность в связи с возможным размещением российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

НАТО и Россия в течение длительного времени не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Москва неоднократно давала понять, что может ответить на модернизацию элементов американской ПРО в Европе развертыванием ракетных комплексов «Искандер» вблизи европейских границ и другими мерами. США называли подобные меры «пустой тратой денег».

Источник: Русская служба BBC