Соціум

США отказались от идеи отправки войск в Сирию

войска сшаАспекты.net. В Америке решили не торопиться и изучить все варианты решения конфликта в стране Башара Асада

Вашингтон намерен рассматривать все варианты урегулирования конфликта в Сирии, кроме отправки в арабскую республику своих военнослужащих, заявил госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, президент США Барак Обама «ясно дал понять, что намерен поддерживать широкую оппозицию» Сирии.

«Президент не отказывается изучать ни один вариант действий применительно к тому, каким образом может оказываться поддержка сирийской оппозиции, или тому, какого рода может быть эта поддержка», – сказал глава внешнеполитического ведомства США.

В конце апреля США называли использование военной силы одним из вариантов ответа на применение химического оружия на территории Сирии. Однако в последнее время Вашингтон отступился от разговоров о «красных линиях», пересечение которых будет означать американское вмешательство в сирийский конфликт.

Так, на прошлой неделе президент США подчеркнул, что непосредственное вмешательство в военный конфликт не будет чем-то, что США осуществят в одиночку.

Однако еще летом 2012 года в Белом доме не исключали «никаких вариантов действий» в попытках «обеспечить так необходимые Сирии политические перемены». ИТАР-ТАСС