Політика

Статус наблюдателя не обязывает Украину вступать в ТС

Статус наблюдателя не обязывает Украину вступать в ТСАспекты.net. Статус наблюдателя в Таможенном союзе не сопряжен с обязательным вступлением Украины в ТС, заявила член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая в интервью газете «Коммерсант-Украина», публикуемом в среду.

«Таких обязательств у Украины, естественно, нет. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать меморандум. Одновременно был подписан меморандум с Киргизией, которая как раз попросила о статусе полноценного члена Евразийского экономического союза. Это логично, поскольку мы ведем переговоры с Киргизией о ее присоединении к ТС. Украина не выступала с такой инициативой, что, конечно, не исключает этой возможности в будущем», — сказала Валовая.

ЕЭК (наднациональный регулирующий орган ТС) и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина пока не готова вступить в ТС и рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с РФ, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

При этом Киев намерен осенью подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли. РИА Новости