Прогрес

Стив Джобс грозил Palm патентным иском из-за переманивания сотрудников

Стив ДжобсАспекты.net. Основатель Apple Стив Джобс в 2007 году грозил гендиректору Palm Эдварду Коллигэну (Edward Colligan) патентным иском в случае, если его компания не будет добровольно воздерживаться от переманивания сотрудников Apple, свидетельствует переписка между топ-менеджерами, обнародованная в рамках антимонопольного дела о возможном сговоре крупнейших IT-компаний на рынке труда.

Минюст США еще в 2010 году обвинил ряд IT-корпораций в договоренности не предлагать напрямую работу перспективным сотрудникам конкурентов. В мае 2011 года пять разработчиков ПО подали иск против Apple, Google, Adobe Systems, Intel, Intuit, киностудий Lucasfilm и Pixar, обвиняя их в сговоре с целью ограничить рост зарплат и мобильность сотрудников. Истцы оценивают ущерб в сотни миллионов долларов. По мнению судьи Люси Кох, переписка руководителей является ключевым свидетельством в выявлении таких договоренностей.
Исходя из письма Джобса к Коллингэну, экс-глава Apple предлагал двум компаниям отказаться от попыток переманивать сотрудников.

«Это не просто личное решение наших сотрудников идти в Palm. Их активно пытаются переманить… Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы это прекратить. Я уверен, что вы осознаете асимметрию финансовых ресурсов наших компаний…», — отмечается в письме экс-главы Apple.

«Просто для информации — когда Siemens продавала бизнес по производству телефонов компании BenQ, они не продали свои основные патенты, а лишь предоставили на них лицензию. Патенты, которые они продали BenQ, не столь ценны. Мы рассматривали их, когда они были выставлены на продажу. Предполагаю, что вы решили иначе и купили их. Нас они не волнуют. Однако я советую вам посмотреть на наше патентное портфолио, прежде чем вы примете окончательное решение об этом (переманивании сотрудников Apple — ред.)», — говорится в письме Джобса.

Согласно свидетельству Коллингэна в суде, в Palm восприняли это письмо как угрозу патентного иска, если компания не пойдет на договоренность с Apple. По словам экс-главы Palm, он предупреждал Джобса о возможных легальных ограничениях такого плана, а также о том, что Palm не напугана угрозами.

«Если вы выбрали путь судебных разбирательств, мы можем ответить собственными претензиями, основанными на патентных активах. Однако я думаю, что тяжба — это не решение проблемы», — говорится в ответном письме Коллингэна Джобсу. Представители Apple, а также компании Hewlett-Packard, которой сейчас принадлежит Palm, не прокомментировали документ и заявление Коллингэна.

Ранее суд уже изучил в рамках того же дела письма Стива Джобса и Эрика Шмидта от 2006-2007 годов, занимавших то время посты гендиректоров Apple и Google соответственно. В одном из них Джобс требует от Шмидта прекратить переманивать разработчиков, в другом глава HR-службы Google извиняется перед Джобсом и выражает готовность уволить сотрудника, принявшего на работу инженера из Apple. Шмидт будет свидетельствовать в суде в следующем месяце.

Отдельно от коллективного иска разработчиков, Минюст США и антимонопольные регуляторы штата Калифорния подали в прошлом году собственный иск к онлайн-аукциону eBay из-за вменяемого ему соглашения с Intuit не предлагать работу сотрудникам друг друга. Юристы eBay заявили на этой неделе, что компания не признает вину, и направили в суд США прошение отклонить обвинения.