Соціум

Сторонники Деда Хасана приговорили к смерти весь клан Ровшана Ленкоранского

Дед ХасанАспекты.net. Сторонники Аслана Усояна подвели итоги собственного расследования обстоятельств устранения лидера. Виновным признан «законник» Ровшан Джаниев. Ему и членам его клана вынесен приговор. Отстрел оппонентов уже начат. В Москве убит «правая рука» Ровшана, «законник» Руфат Насибов по кличке Руфо Гянджанский. Об этом говорится в статье Германа Александрова, опубликованной на сайте агентства Росбалт.

Клан Ровшана будет уничтожен весь, включая лидера

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в момент, когда 16 января снайпер стрелял в Аслана Усояна, Руфат Насибов находился на территории Украины. После того, как Дед Хасан умер Гянджанский приехал в Москву, но старался скрывать свое присутствие. О его нахождении в столице знал очень узкий круг людей, но все же кто-то из них передал информацию клану Деда Хасана.

В ночь на 28 января к дому в Отрадном, где Насибов снимал квартиру, подъехала машина с киллерами. Завидев «вора в законе», преступники расстреляли его, труп погрузили в багажник и увезли в неизвестном направлении. Собеседник агентства предполагает, что тело уже найти не удастся. Кто конкретно из клана Деда Хасана организовал нападение пока не известно. Однако увозить жертв с места убийства — фирменный почерк «законника» Надира Салифова по кличке Лоту Гулу. Он в последнее время был очень близок к Деду Хасану (на одной из сходок Салифова лишили звания «вора в законе», но Усоян вернул ему «корону») и является заклятым врагом Ровшана Джаниева по кличке Ровшан Лянкоранский. Лоту Гулу сейчас отбывает длительный срок в Азербайджане, но на свободе (в том числе в Москве) остается большое число членов его группировки.

По данным правоохранительных органов, Руфат Насибов вместе с Хаджи Елцуевым и азербайджанцем по кличке Хромой (был задержан сотрудниками ФСБ РФ в 2012 году, находится под стражей) являются людьми из ближайшего окружения Ровшана Джаниева. Только этой троице доверял крайне осторожный Лянкоранский. Долгое время Руфат, Хаджи и Хромой организовывали большинство «заказных» убийств в интересах Ровшана (в первую очередь — когда он вел криминальную «войну» за столичные рынки). «Эти люди причастны к десяткам смертей», — отметил собеседник агентства.

В 2012 году Руфат и Хаджи непременно сопровождали Джаниева во время его встреч с другими мафиози и иногда оказывались в непростых ситуациях. Прошедшим летом у Лянкоранского состоялась в ОАЭ беседа с Леваном Джангвеладзе — братом одного из самых влиятельных на данный момент «воров в законе» Мераба Джангвеладзе. Стороны никак не могли поделить один из столичных рынков. Разговор не заладился, разозленный Ровшан попытался ударить по лицу Левана. Ему на помощь бросились находившиеся рядом Руфат и Хаджи. В ответ Джагвеладзе схватил нож и ударил Лянкоранского в живот. Дальше дерущихся разняли. Рана оказалась не особо серьезной. Однако Джаниев страдает сахарным диабетом и рядом других заболеваний, поэтому он до сих пор не до конца оправился от ранения и вынужден периодически обращаться за помощью к медикам.

Вскоре после событий в ОАЭ Ровшан, Руфат и Хаджи встретились в одной из европейских стран с Мерабом Джангвеладзе. Лянкоранский попытался высказать «вору в законе» претензии в связи с поведением брата. Вспыльчивый Мераб и его охранники выхватили пистолеты и пообещали прямо на месте «уложить» оппонентов. В результате Ровшан, Руфат и Хаджи вынуждены были ретироваться.

Лянкоранский понимал, что в противостоянии с кланом Деда Хасана ему не обойтись без поддержки Мераба. Добиться мира Ровшану стоило немалых сил и средств. По словам источника, в результате Джангвеладзе стал обладателем коттеджа на территории Франции. И только после этого начал снова общаться с Ровшаном.

В декабре 2012 года Джаниеву всеми правдами и неправдами удалось провести в ОАЭ масштабную сходку с участием Мераба Джангвелазе, Джемала Микеладзе (вместе с Лянкоранским они являются лидерами оппозиции гангстеров, противостоявшей Деду Хасану), на которой были коронованы сразу 16 человек. В том числе, по инициативе Лянкоранского, «криминальными генералами» стали Руфат Насибов и Хаджи Елцуев. Вскоре Микеладзе и Джангвеладзе отправились в Москву, Ровшан — в Баку, а Руфат и Хаджи – на Украину. 16 января снайпер застрелил главного врага всех этих гангстеров – Аслана Усояна. На следующий день после этого Мераб через Украину уехал из столицы. Сейчас он находится в одной из европейских стран. Джемал Микеладзе (Джемо) тоже распустил слухи, что покидает Россию, но сам остался в Подмосковье. Об этом сначала узнали члены клана Деда Хасана, а потом оперативники, которые 1 февраля задержали Джемо. При себе у него оказались граната и наркотики.

Примерно через неделю после смерти Усояна в столицу приехал Руфат, а вскоре его отправили на тот свет. Стоит отметить, что 18 января в Сухуми застрелили еще одного «законника», получившего этот статус на декабрьской сходке в ОАЭ, Астамура Гулия (Астик Сухумский). Судя по последним событиям в криминальном мире, в ближайшее время может быть истреблен весь клан Ровшана Джаниева, включая его самого. И даже Мераб Джангвеадзе не будет возражать против этого.

Лянкоранский сделал свое дело, больше он никому не нужен

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, за последние две недели мафиози из клана убитого Аслана Усояна провели как минимум четыре сходки в столице. Одна из них — с участием более 20 человек — прошла в ресторане «Босфор» в районе Нового Арбата. Там собрались в основном гангстеры из Краснодарского края (негласной вотчины Усояна), руководил мероприятием «законник» Ширали Мусоян по кличке Шике. Он последний из «криминальных генералов» в «коронации» которого Дед Хасан лично принимал участие. В ночь на 19 мая 2012 года полицейские под Анапой задержали родного брата Шике, тоже «законника» Мерали Мусояна (Омар), при этом умудрились сломать ему четыре ребра и нанести другие травмы. От болевого шока «криминальный генерал» сразу умер. Омар был крайне влиятельный фигурой в Краснодарском крае, близким другом Аслана Усояна. Поэтому последний летом 2012 года решил лично возвести в ранг «вора в законе» Ширали, брата погибшего. У того тоже весьма высок авторитет на Кубани.

Другая сходка прошла в ресторане «Старый фаэтон» (около этого заведения 16 января снайпер застрелил Усояна), на нее собрались уроженцы Тбилиси, входившие в клан Деда Хасана. Принимал гостей «законник» по кличке Дато. Отдельную сходку в одном из ресторанов провел «криминальный генерал» Валерий Фаризов по кличке Валера Тбилисский или Валера Курд. У него с конца 1990-х годов были весьма непростые отношения с Дедом Хасаном, однако в последнее время они помирились и сильно сблизились. В конце 2012 года Валера Курд почти все время проводил в «Старом фаэтоне» вместе с Асланом Усояном. Фаризов был одним из немногих «законников», кто лично присутствовал на похоронах Аслана Усяна. На его сходку в основном пришли мафиози, являющиеся курдами. Нескольким из них поступило предложение стать «ворами в законе».

Также «званый ужин» в ресторане «Наш двор» провели и племянники Деда Хасана – Дмитрий Чанутрия (Мирон) и Темиру Мирзоев (Тимур Свердловский). Именно они сейчас руководят кланом убитого Усояна. Всего в подобных мероприятиях, проходивших последние две недели, приняло участие несколько сотен «воров в законе» и «авторитетов». Некоторые гангстеры посетили сразу несколько сходок.

По словам источника агентства, во время этих встреч мафиози поднимали два вопроса, практически из классики: «Кто виноват?» и «Что делать?».

По первой проблеме особых обсуждений не было. «Законники» признали, что Усоян за долгие годы нажил себе немало врагов. Однако результаты собственного расследования гангстеров показали, что за преступлением стоит «законник» Ровшан Джаниев. Фактически на сходках ему и его клану был вынесен смертный приговор, который, как видно по истории с Руфо, уже начали приводить в исполнение.

Что примечательно, сейчас у Лянкоранского не осталось никаких высокопоставленных заступников. «Ровшан (один из самых богатых «воров в законе») был нужен большинству влиятельных «криминальных генералов», включая Мераба, как человек, который финансирует затратную войну с Дедом Хасаном, — рассказал источник в правоохранительных органах. – Усояна теперь нет, денежные ресурсы Лянкоранского значительно уменьшились. Он больше не нужен». По словам собеседника агентства, тому же Мерабу Джангвеладзе сейчас даже выгодно, чтобы Ровшана не стало. Таким образом, клан Деда Хасана несколько успокоится — месть состоялась. Мераб же может начать с новыми лидерами клана переговоры о дальнейшем совместном существовании и возможном переделе сфер влияния.

Причем негативно для Джаниева складывается не только ситуация в криминальном мире. В момент убийства Усояна он находился в Азербайджане, где имеет массу ставленников. Его родственники также занимают определенные посты в местных правоохранительных органах. Однако большая группа азербайджанских силовиков, мягко говоря, недолюбливает Лянкоранского. В результате в январе местные оперативники начали готовиться к задержанию Ровшана. Он узнал об этом и в срочном порядке улетел в ОАЭ, где последние годы проводит большую часть времени. Однако туда уже поступило сообщение из МВД РФ, в котором подробно рассказывалось, кто такой Ровшан Джаниев, а также содержалась информация о проведенной им в декабре 2012 года в ОАЭ сходке гангстеров. Власти этой страны проверили информацию, она подтвердилась, после чего, объявив Ровшану, что им такой гость не нужен, они порекомендовали ближайшее время покинуть Эмираты. А ехать ему особо некуда. В любой европейской стране он станет легкой добычей для людей из клана Усояна.

Настоящие лидеры мафии предпочитают Тюрика

Что касается вопроса «что делать?», то «воры в законе» сошлись во мнении, что вставший во главе клана Мирон не сможет противостоять «объединенной оппозиции». Он не был судим, крайне далек от тех позиций в криминальном мире, которые занимал Усоян. А ситуация для клана Деда Хасана сложилась тяжелая. Джангвеладзе уже пытался пригласить его лидеров на сходку, чтобы «по понятиям» решить, как сосуществовать дальше.

«Грузины нас сейчас будут пытаться съесть», — заявил один из участников сходок. В результате было решено, что в Россию надо срочно возвращать какого-нибудь весомого в мафиозных кругах «криминального генерала», который бы на равных общался с тем же Джангвеладзе и другими оппонентами. В первую очередь участники сходок вспомнили о влиятельном «законнике» Захарии Калашове (Шакро молодой), который отбывает срок за отмывание денег в Испании. На свободу он может выйти уже весной, однако его экстрадиции требуют власти Грузии. Также участники сходок заговорили о необходимости приезда в Москву «криминального генерала» Лаши Шушанашвили (Лаша Руставский). Он сейчас находится под стражей в Греции, а его экстрадиции требуют Испания и Грузия. В 2008 году Лаше на пять лет был запрещен въезд в Россию, этот мораторий истекает как раз летом 2013 года. Однако, по данным «Росбалта», он может быть освобожден и прибыть в Москву уже в ближайшее время. Стоит отметить, что и Лаша, и Шакро — давние друзья Деда Хасана, а в криминальном мире их авторитет крайне высок.

Все участники этих сходок пользуются определенным весом в криминальном мире, но их мнение далеко не решающее. «Воров в законе», которые реально определят «политику» мафии, крайне мало, на этих мероприятиях они не появлялись. Более того, некоторые из них даже успели поругаться с Мироном и Тимуром Свердловским. Двое последних во время поминок по Деду Хасану решили «короновать» троих гангстеров, чем в резкой форме возмутился сидящий за столом влиятельный славянский «вор в законе» Алексей Забавин по кличке Забава: не время и не место для «коронаций». Между ним и Мироном с Тимуром Свердловским чуть не произошла драка. Конфликтующих разняли другие участники поминок, а Забава покинул мероприятие.

Что касается «воров в законе», которые реально являются непререкаемыми авторитетами в среде мафии, то они скептически относятся к обсуждениям на сходках: Шакро и Лаша находятся в СИЗО, когда выйдут на свободу точно не ясно, а отстаивать интересы клана надо уже сейчас. После смерти Усояна особо авторитетные «воры в законе» спокойно провели серию встреч с глазу на глаз и без масштабных сходок приняли свое решение: куратором клана Усояна уже сейчас должен стать влиятельный «вор в законе» Владимир Тюрин по кличке Тюрик. Он был другом Деда Хасана, пользуется большим уважением в криминальной среде, почти не вызывает раздражения ни у одного, ни у другого клана. Даже во время войны Усояна и Мераба Джангвеладзе, Тюрин сумел сохранить с последним нормальные отношения. По данным оперативников, сам Тюрик уже дал свое согласие. На прошлой неделе он обзвонил самых авторитетных «воров в законе», чтобы выслушать их мнение. Никто из них претензий ему не высказал. Тот факт, что, по данным СМИ, гражданской супругой «вора в законе» является депутат Госдумы от «Единой России» Марина Максакова никого из его коллег по криминальному цеху не смущает.

Источник – агентство Росбалт