Соціум

The Hollywood Reporter о необычном биографическом фильме «Параджанов»

ПараджановАспекты.net. Эксцентричная жизнь и видение советского режиссера Сергея Параджанова – уникального артиста, которого поддерживали Феллини, Годар, Антониони и Тарковский,– искусно изображены в необычном биографическом фильме «Параджанов» украинского сценариста и режиссера Елены Фетисовой и французского актера и режиссера армянского происхождения Сержа Аведикяна, который также исполнил главную роль. Об этом пишет «The Hollywood Reporter».

Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Карловых Варах, он был показан и в Одессе, где были также показаны фильмы самого режиссера. Это будет происходить и на других фестивалях в 2014 году, на которых отметят 90-летие режиссера Сергея Параджанова.

Хотя в фильме «Параджанов» опущены биографические подробности, он также не является полностью художественным выражением видения и поэзии Параджанова, в котором полностью игнорировались бы повествовательные условности, как это делалось в самом известном фильме мастера «Цвет граната», который лишь формально был биографическим фильмом о самом известном в Армении поэте-трубадуре Саят-Нове. NEWS.am